नई आबकारी नीति से शराब माफिया पर कसेगा शिकंजा

नई आबकारी नीति से शराब माफिया पर कसेगा शिकंजा

हिमाचल सरकार ने नई आबकारी नीति जारी की है। इसके बाद राज्य में पनप रहे शराब के अवैध कारोबार पर अंकुश लगाया जा सकेगा। हिमाचल में पड़ोसी राज्यों के मुकाबले महंगी शराब होने के कारण पड़ोसी राज्यों से भारी मात्रा में शराब की तस्करी राज्य में हो रही है। एक अनुमान के अनुसार राज्य में वास्तविक रूप में खपत होने होने वाली शराब का 40 प्रतिशत तक पड़ोसी राज्यों से तस्करी होकर आ रही। इतनी बड़ी मात्रा में तस्करी से शराब माफिया राज्य में सक्रिय हो रहा था। पड़ोसी राज्य के माफिया हिमाचल को गतिविधि का केंद्र बना रहे थे। ऐसी ऐसी आशंका भी थी कि पड़ोसी दज्योंनकी तरह यह माफिया हिमाचल की शांति व्यवस्था के लिए चुनोती हो सकता है।
इन नई नीति के बाद शराब सस्ती होने से शराब तस्करी भी बन्द हो जाएगी। इससे पड़ोसी राज्य के माफिया हिमाचल में वारदात को अंजाम नहीं दे सकेंगे।
शराब तस्करी के चलते राज्य को आबकारी से होने वाली आय का काफी नुकसान हो रहा था, नई नीति से राज्य की आबकारी आय में 40 प्रतिशत तक वृद्धि हो सकेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *